Чуден Днепр при тихой погоде…

Анонс матча 19-го тура ФОНБЕТ-Первенства ПФЛ группы «Запад» «Динамо-2» СПб - ЦРФСО Смоленск

После долго перерыва петербургские любители футбола впервые почти за пять месяцев смогут увидеть своими глазами игру молодых динамовцев. Соперник по матчу 14 апреля – наш сосед по турнирной таблице, смоленский ЦРФСО - самый подходящий, чтобы порадовать публику красивой игрой. Всё, что окружает первую домашнюю игру «Динамо-2» в новом году – в нашем материале.

Что у них?

Подопечные Сергея Гунько крайний матч проводили у себя дома против команды верхней части таблицы – костромского «Спартака», с которым, кстати, «Динамо-2» предстоит сыграть уже на следующей неделе. «Красно-белые» являлись в данном поединке фаворитами, и сама игра это подтвердила. Николай Мараев и Левани Лацузбая отличились по разу в каждой из половин противостояния и позволили своей команде увезти из Смоленска три очка. ЦРФСО же после этого матча опустился на 12-ю строчку турнирной таблицы, пропустив вперёд как раз-таки наше «Динамо».

Зимняя трансферная кампания смолян, которые своей политикой выбрали развитие футбола в регионе и ставку на собственных воспитанников, была отмечена всего лишь двумя трансферами. Пополнил состав «дружины» Сергея Гунько защитник дубля курского «Авангарда» Алексей Ярыгин, а покинул команду голкипер Александр Шепляков (13 матчей, 19 пропущенных), на правах аренды перешедший в грозненский «Ахмат» и уже успевший отыграть полные пять матчей за молодёжный состав грозненцев, пропустив 10 мячей.

Что у нас?

Помните, мы писали о том, что у Кирилла Новикова наверняка есть план, который поможет ему сотворить сенсацию в битве с лидером – ивановским «Текстильщиком»? Так вот, 4 новобранца вышли в старте «бело-голубых» в матче 7 апреля, и они приняли самое непосредственное участие в великолепном для молодых динамовцев результате. Всего лишь 15 минут потребовалось Павлу Рябоконю для того, чтобы забить свой первый гол за «Динамо-2». Но на 38-й минуте Чибиров счёт сравнял, а в самом начале второго тайма Горюшкин вывел хозяев вперёд. Однако, последнее слово в этот день всё равно было за подопечными Кирилла Новикова. На 68-й минуте к мячу подошёл Александр Иванов и наш 23-й номер смог исполнить такой штрафной, что запросто позавидовали бы Пирло или Лоськов (ну или Песегов, как минимум). Итог – боевая ничья 2:2. Очень достойный результат для «Динамо-2» в битве с одним из лидеров.

Интрига

Кто займёт место в воротах «Динамо-2»? Всю первую часть сезона бессменным основным голкипером «бело-голубых» являлся 19-летний Леонид Балаганский, игра которого практически не вызывала нареканий у тренерского штаба. 27-летний Андрей Зайцев, номинально заявленный за первую команду, отыграл лишь один матч («Динамо-2» - «Велес» 2:3). Однако, в игре против «Текстильщика» выбор Кирилла Новикова был сделан именно в пользу 91-го номера. Зайцев отыграл вполне достойно и тоже приложил свою руку к этой небольшой сенсации. Положительный исход матча 14 апреля позволяет «бело-голубым» оторваться от ЦРФСО и приблизиться к «Лукам-Энергии». Стоит отметить, что в игре первого круга (1:1) наш 16-й номер совершил несколько великолепных сейвов. В чью же пользу будет сделан выбор в этот раз – молодой Балаганский или опытный Зайцев? Покажет только игра и решение тренерского штаба.

Противостояние

Валерий Каптилов и Андрей Блынду. В поединке 14 апреля лицом к лицу сойдутся два воспитанника петербургского футбола. Валерий является нашим воспитанником, серебряным призёром и лучшим защитником Мемориала Гранаткина-2016, в сезоне 2016/2017 он дебютировал за основную команду, а с начало текущего сезона молодой защитник отыграл все 18 игр «от звонка до звонка», что делает его системообразующим игроком в схемах Кирилла Новикова. Андрею Блынду уже 26. Являясь воспитанником «Смены», защитник успел поиграть за «Амкар», испанские «Херкулес» и «Кастелльон», а также петрозаводскую «Карелию». В сезоне 15/16 он стал игроком смоленского тогда ещё «Днепра». В текущем розыгрыше первенства Андрей отыграл 17 игр из 18, из которых 16 он провёл полностью. Матч 14 апреля станет очередным противостоянием «опыта» и «молодости». Он и рассудит противоборствующие стороны.

Прошлый матч

Матч 7-го тура текущего розыгрыша первенства ПФЛ, прошедший 1-го сентября на стадионе СГАФКСТ в Смоленске, завершился со счётом 1:1. На 17-й минуте Евгений Гаврилов забил свой первый гол за нашу команду, а на 76-й Андрей Рыченков восстановил паритет после удаления Николая Тарасова. На 86-й минуте в составе ЦРФСО красную карточку получил Денис Захаров.

Цифры

Полузащитник «Динамо-2» Александр Иванов два матча подряд своим голом приносит очки команде.

«Динамо-2» выиграло 2 домашних матча из 8.

ЦРФСО выиграл 3 выездных матча из 8.

Лучшие бомбардиры команд: «Динамо-2» - Александр Иванов, Ян Юрьев (по 2 мяча), ЦРФСО – Никита Танков (4 мяча, 1 с пенальти).

«Динамо-2» и ЦРФСО – одни из самых молодых команд первенства. Их средний возраст – 23 года.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб»