Не забиваешь ты – забивают тебе

Петербург встретил первый домашний матч «Динамо-2» в новом году прекрасной весенней погодой: тёплое апрельское солнце озаряло газон «Нова Арены», на небе не было ни единого облака, лужи давно высохли, а дождь не беспокоил Северную столицу уже почти неделю. Поэтому субботний день 14 апреля был идеальным для посещения матча первенства ПФЛ, в котором молодые динамовцы принимали своих соседей по турнирной таблице – смоленскую команду ЦРФСО. И действительно, публики на трибунах было приличное количество, даже оживился фан-сектор, который на некоторых играх первой части сезона попросту отсутствовал.

Окрылённые поддержкой «бело-голубые» сразу же ринулись вперёд, но первый опасный момент могли создать гости. На 4-й минуте Игорь Смирнов не стал прерывать заброс соперника из глубины, чем ввёл в заблуждение своего голкипера. Однако, Балаганский вовремя спохватился, выбежал за пределы штрафной и выбил мяч головой. А две минуты спустя уже сам капитан хозяев делал великолепную подачу в штрафную соперников, но Анохин снял мяч с головы Павла Рябоконя. Уже в следующей атаке Максим Скляров смог выловить передачу на дальней штанге, но в падении наш защитник за мяч зацепиться не смог, и футбольный снаряд проследовал мимо ворот.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот «Динамо-2» возник на 12-й минуте. После подачи с левого фланга Хабалов пробил в падении головой, но великолепно сыграл Леонид Балаганский. Игроки ЦРФСО в последующие минуты попытались перехватить инициативу, но к острым ситуациям у ворот нашей команды это так и не привело, а с нашей стороны, в свою очередь, неплохой шанс упустил Роман Харченков, которому не удалось обработать мяч после подачи с угла поля. Спустя минуты опасную подачу со штрафного смог организовать Максим Скляров, но Анохин вновь выбил мяч. А на 21-й минуте игроку ЦРФСО Фёдорову удался великолепный прострел с фланга, Хабалов пробил точно в угол ворот, но Балаганский в невероятном прыжке вновь спас нашу команду. В дальнейшем игра успокоилась, территориальное преимущество было на стороне «Динамо-2», но его не удавалось воплотить во что-то существенное. Лишь за 10 минут до конца первой половины встречи прострел с фланга нашёл «нерабочую» ногу Максима Склярова, и наш 77-й номер пробил точно в руки голкиперу смоленской команды. Неплохой момент имели и гости, но подачу Хабалова прервал Балаганский, а последующий за этим удар Гаджиева пришёлся выше ворот.

Сразу же после перерыва подопечные Кирилла Новикова принялись осаживать ворота Анохина, но до опасного удара дело так и не могло дойти.

Наконец, на 54-й минуте последовал очередной перевод с фланга в центр, крайне нерасторопно сыграли один из защитников и голкипер ЦРФСО, Дмитрий Суконкин этим воспользовался, на скорости выскочил из-за спины игрока и головой перекинул мяч через Анохина – 1:0! Мириться с таким положением дел смоленские футболисты, поддерживаемые солидным «выездным» десантом, не хотели нисколько. Поэтому, после гола Суконкина гости сразу же бросились отыгрываться, и тут уже пришёл черёд наших защитников показывать своё мастерство, почти все атаки игроков ЦРФСО достаточно легко и непринуждённо прерывались на стадии завершающего паса. По-настоящему «горячо» у ворот Леонида Балаганского было на 64-й минуте: Фёдоров смог в падении замкнуть передачу на дальней штанге, мяч уже перелетел через нашего голкипера, но высоченный Роман Харченков в невероятном прыжке головой выбил мяч из-под самой перекладины.

В следующие 10 минут команды вновь решили сбавить темп, игра шла преимущественно в центре поля, а моментов, которые бы могли заставить сердца болельщиков биться чуть быстрее, не возникало. За 15 минут до конца поединка «бело-голубые» могли спокойно ставить «точку». Павел Рябоконь здорово протащил мяч, отдал его Максиму Склярову, который сделал передачу на Дмитрия Белова, поменявшего Суконкина на 66-й минуте, но тёзка автора гола каким-то невероятным образом не смог обработать мяч, находясь в полуметре от пустых ворот. Спустя две минуты Белов вновь имел прекрасную возможность удвоить преимущество «Динамо-2». Форвард поймал защитника гостей на передаче вратарю, перехватил мяч, вышел на «рандеву» с Анохиным, но отпустил мяч далеко, упал, ещё и получил предупреждение за симуляцию. Осознавая, что ошибки надо исправлять, Белов решил взять инициативу в свои руки и попытался сам организовать атаку. На 80-й минуте наш 67-й номер на дриблинге здорово прошёл нескольких соперников, выкатил мяч Рябоконю, тот отдал его Александру Иванову, у которого не получилось нанести удар.

Последние 10 минут встречи оказались решающими, казалось, что молодые динамовцы дожмут соперников из Смоленска и порадуют своих болельщиков красивой победой в этот чудный весенний день. На 85-й минуте Петров сбил Канурина у самой линии штрафной, после подачи в исполнении самого же «пострадавшего» убойный удар головой нанёс один из игроков ЦРФСО, но Леонид Балаганский продемонстрировал чудеса реакции. И ведь многие думали, что наш голкипер сможет записать себе в актив ещё один «сухарь», но уже в следующей атаке смоляне воспользовались ошибкой нашей команды в центре поля, Хабалов прорвался по левому флангу, сделал прострел низом, и Канурин отправил мяч в сетку ворот. Даже отыгравший этот матч просто блестяще Леонид Балаганский был бессилен в данной ситуации. Табло в это время отсчитывало 87-ю минуту. Несмотря на то, что добавлено было ещё целых три минуты, команды больше не смогли создать опасных ситуаций у ворот друг друга. Имея подавляющее территориальное преимущество весь матч, «Динамо-2» упустило победу, пропустив обидный гол в концовке поединка. Данный поединок в очередной раз на практике продемонстрировал общеизвестную футбольную аксиому «Не забиваешь ты – забивают тебе». Следующую игру подопечные Кирилла Новикова проведут ровно через неделю – 21 апреля на поле «Нова Арены» пожалует «Спартак» Кострома.

"Динамо-СПб"-2 – "ЦРФСО" Смоленск 1:1 (0:0)

Голы: Суконкин, 54 – 1:0; Канурин, 87 – 1:1.

"Динамо": Балаганский, Петров, Пасько (Тарасов, 83), Смирнов, Каптилов, Азиков (Паштов, 62), Харченков, Скляров, Рябоконь (Алексеев, 87), Иванов (Гаврилов, 90+2), Суконкин (Белов, 66).

"ЦРФСО": Анохин, Захаров, Панькевич, Блынду, Баннов (Шурыгин, 30), Гаджиев, Васильев (Танков, 46, Канурин, 78), Максименков, Фёдоров (Рыченков, 67), Хабалов, Вшивцев.

Предупреждения: Фёдоров, 27 – Белов, 77; Тарасов, 90+2.

Судьи: Карпов, Сороковой, Карапетян (все - Петрозаводск).