Пожалуй, лучший матч сезона

Отчёт о матче 22-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ группы «Запад» «Динамо-2 СПб» - «Локомотив-Казанка» Москва

Матч 4 мая против дубля московского «Локомотива» петербургская публика ожидала с нескрываемым волнением. Ещё бы! Ведь в Северную столицу на игру против молодых воспитанников петербургских школ прибыла команда, где игроки вышли из одной из лучших в стране футбольных академий. Плюс ко всему, вместе с «красно-зелёной» молодёжью на матч приехал легендарный Дмитрий Сычёв. Поэтому поводов прибыть в пятницу на «Нова Арену» у болельщиков было очень много, несмотря на ранние для буднего дня 3 часа. А зрителей, между прочим, было в достатке, и каждый из них может с уверенностью сказать, что пришёл на матч «Динамо-2» - «Казанка» совершенно не зря.

Уже в самом начале встречи команда Кирилла Новикова принялась осаживать ворота гостей, дважды за минуту были в атаке динамовцы, но сначала Максим Скляров красивым ударом через себя отправил мяч выше ворот, а потом Дмитрий Суконкин не смог найти вариант для развития наступления. На 5-й минуте первую атаку соорудили гости, но закончилась она тем, что Иван Галанин из-за пределов штрафной пробил прямо в руки Леониду Балаганскому. А вот через две минуты «бело-голубые» были просто обязаны зажигать «единичку» на табло. Скляров отдал мяч Рябоконю, тот вывел Суконкина на ударную позицию, но с ударом юного форварда Мжельский справился отлично.

В дальнейшем игра успокоилась. У гостей дальние удары Тугарева и Закускина не принесли никаких дивидендов, у хозяев был полумомент с прострелом Суконкина и попыткой Рябоконя подставить голову. Мяч после этой атаки вновь оказался в руках у Мжельского. А вот на 22-й минуте крайне неаккуратно своим моментом распорядились «красно-чёрные». Кожемякин сделал подачу в центр штрафной, оставленный без внимания Артём Галаджан пробил головой, но футбольный снаряд просвистел над перекладиной.

А дальше произошло настоящее сумасшествие. На 34-й минуте Аскер Азиков элегантно откатил мяч на линию штрафной Максиму Склярову, а наш 77-й номер нанёс хлёсткий удар с левой ноги в дальний угол. Мяч скользнул по кончикам пальцев голкипера «Казанки» и залетел в ворота. А уже в следующей атаке «железнодорожники» заработали угловой. Тугарев сделал подачу, а Кожемякин прыгнул в нашей штрафной выше всех и замкнул навес без шансов для Балаганского. 1:1 в течение одной минуты! Но стоит отметить, что ещё до перерыва динамовцы могли отличиться ещё раз. На 41-й минуте Роман Харченков нанёс убойный удар издали под самую перекладину, и Мжельский только со второй попытки смог забрать мяч. На этом первый тайм себя исчерпал.

После возобновления поединка игроки «Казанки» вспомнили, что именно они рассматриваются в этой игре как фавориты. Но все их атаки в начале второй половины встречи были безуспешны – надёжно свои владения охранял Леонид Балаганский. А на 52-й минуте Максим Скляров совершил великолепный сольный проход в штрафную гостей и заработал угловой. Александр Иванов сделал блестящую подачу, а Павел Рябоконь вновь оказался самым расторопным и вколотил мяч в сетку, 2:1! В последующие 15 минут «Казанка» вновь обрушила свои атаки на ворота «Динамо-2», но как всегда Леонид Балаганский на последнем рубеже был неподражаем. А вот на 71-й минуте мог забивать Егор Ремизов, поменявший Дмитрия Суконкина. Наш 66-й номер выцепил продольный пас Иванова, вышел к воротам Мжельского, но мяч после удара нашего форварда прошёл рядом со штангой.

На 72-й минуте произошло событие, которого, наверняка, ждали многие болельщики. Денис Клюев решил усилить атаку своей команды и использовал последнюю замену, выпустив вместо Закускина Дмитрия Сычёва. Но уже через две минуты «Динамо-2» зарабатывает штрафной, великолепную подачу с правого фланга делает Максим Скляров, а Николай с фамилией «звёздного» одноклубника Сычёва головой вколачивает мяч в ворота Мжельского, 3:1! А до этого Николай Тарасов несколько раз демонстрировал то, что он не менее прекрасно умеет выполнять свои прямые обязанности. Его тандем с Игорем Смирновым не давал практически никакой свободы действий мощному нападению «Казанки».

А страсти на поле стали закипать всё больше и больше. На 79-й минуте даже произошла небольшая стычка, в результате которой по «горчичнику» получили Рябоконь и Дорофеев. А минуту спустя порадоваться мог внушительный выездной десант из Москвы, но мощный удар Дмитрия Сычёва на себя приняла стойка ворот. Кирилл Новиков стал понимать, что дальше бежать в атаку смысла уже нет никакого и теперь главное удержать три очка, поэтому были проведены замены, после которых на поле появились игроки обороны. Сначала Игорь Алексеев вышел вместо Павла Рябоконя, а затем Артём Пасько поменял Аскера Азикова.

Смолин принял решение добавить к этому зрелищному поединку целых 4 минуты, но «бело-голубые» с честью выдержали финальный штурм «железнодорожников». Свисток вологодского арбитра зафиксировал, безусловно, сенсационную и красивую победу «Динамо-2» со счётом 3:1. Пожалуй, подопечные Кирилла Новикова провели свой лучший матч в этом сезоне, когда у них получалось абсолютно всё. Серия без поражений составляет уже 6 матчей, а после победы «Мурома» над клубом «Луки-Энергия» отставание от 10-й строчки, которую занимает команда из Псковской области, сократилось до минимума. Следующий матч «Динамо-2» проведёт 11 мая на выезде. Соперником выступит вновь коллектив из Москвы – крепкий и амбициозный «Велес».

"Динамо-СПб"-2 - "Локомотив-Казанка" Москва 3:1 (1:1)

Голы: Скляров, 33 - 1:0; Кожемякин, 35 - 1:1; Рябоконь, 53 - 2:1; Тарасов, 74 - 3:1.

"Динамо": Балаганский, Петров, Тарасов, Смирнов, Каптилов, Азиков (Пасько, 89), Харченков, Скляров (Кротов, 90+1), Рябоконь (Алексеев, 87), Иванов (Паштов, 80), Суконкин (Ремизов, 57).

"Казанка": Мжельский, Закускин (Сычёв, 73), Кожемякин, Ярковой, Винниченко, Шаров (Долгов, 46), Вульфов, Галанин (Куликов, 68), Тугарев, Галаджан, Анисимов (Дорофеев, 59).

Предупреждения: Каптилов, 42; Смирнов, 77; Рябоконь, 79 - Куликов, 72; Дорофеев, 79.

Судьи: Смолин (Вологда), Устинов (Павлово), Верхнев (Нижний Новгород).

4 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Нова арена". 200 зрителей.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб»