Проверка амбиций юношеским максимализмом

Анонс матча 23-го тура ФОНБЕТ-Первенства ПФЛ группы «Запад» «Велес» Москва – «Динамо-2 СПб»

Дубль петербургского «Динамо» продолжает впечатлять своих (да и, наверное, не только своих) болельщиков яркой игрой и сенсационными результатами. Как заявляет сам клуб – достойным завершением этого сезона будет место в десятке. Очередным соперником «Динамо-2» на пути к этой цели станет московский «Велес». Всё о матче с командой, являющейся уникальным проектом в отечественном футболе – в нашем материале.

Что у них?

Яркое начало весны для «Велеса» сменилось уже двумя поражениями подряд. Но если неудача в матче с «Текстильщиком» ещё как-то из общего ряда не выбивается, то фиаско в матче со смоленским ЦРФСО явно не подкрепляет амбиции московской команды. Никита Панькевич и Никита Танков отличились на 8-й и 64-й минутах соответственно и добыли победу для своей команды – 2:0. «Велес» терпит поражение и не забивает второй матч подряд. Ещё недавно шедшие на второй строчке, москвичи теперь занимают четвёртое место.

«Велес» провёл активную трансферную кампанию этой зимой, но громких трансферов не было. Состав команды пополнили игроки, в основном игравшие в Первенстве Москвы и области: форвард Никита Кайдаш из «Росича» (1 игра), защитник Владислав Семёнов (свободный агент, на поле пока что не выходил), вратарь Юрий Костриков из «Троицка» (на поле пока что не выходил), нападающий «Анжи-2» Джамал Дибиргаджиев (5 игр, 2 гола), а также полузащитник Евгений Наседкин из «Строгино», с которым было продлено арендное соглашение (20 матчей, 3 гола).

Покинули московский клуб следующие игроки. Опорный полузащитник Даниил Горовых (5 матчей), центральный полузащитник Кирилл Бирюков (4 матча), голкипер Ренат Соколов (9 матчей, 11 пропущенных), а также вингер Илья Молтенинов (7 матчей) ставший игроком «Академии имени Виктора Понедельника» из Ростова-на-Дону.

Но уникальности «Велесу» точно не занимать. Клуб основан только в 2016-м году, но своих амбиций не скрывает. На главной странице сайта москвичей указаны планы о выходе в Премьер-Лигу к 2026-му году, да и сам сайт такой, что мало клубов ФНЛ могут таким похвастаться. На сайте есть скромный магазин атрибутики, но с функцией доставки, и даже возможность подать анкету на просмотр. Клуб распространяет «Карты болельщика», имеет свой канал в Telegram, а совсем недавно начал выпускать документальный сериал «Команда». А ещё клуб полностью частный, что для нашего футбола является редкостью.

Что у нас?

Есть ещё одна сенсация! В домашнем поединке «Динамо-2» более, чем уверенно обыграло «Казанку». Обменявшись результативными выстрелами в течение одной минуты: на 34-й был точен Скляров, а на 35-й подачу с углового замкнул Кожемякин, команды ушли на перерыв, а второй тайм прошёл полностью под диктовку команды Кирилла Новикова. Свой третий гол этой весной забил наш новичок Павел Рябоконь, а Николай Тарасов показал, что он ничем не хуже своего однофамильца из «Локомотива» и замкнул подачу Максима Склярова, установив окончательный счёт поединка – 3:1. С учётом победы «Мурома» над клубом «Луки-Энергия» отставание петербуржцев от 10-й строчки сократилось до минимума.

Интрига

В последних шести матчах динамовцы отобрали очки у команд, опережавших их в турнирной таблице. «Велес» и «Динамо-2» разделяют 7 строчек и 17 очков, но как показывает эта весна, никакие «расстояния» команду Кирилла Новикова не останавливают. Поэтому вопрос предельно простой: смогут ли петербуржцы привезти очки из московского выезда, с матча против команды, которая борется за медали? Теперь «Динамо-2» уже не просто молодая команда, составленная из игроков, для большинства из которых нынешний сезон первый в большом футболе. Теперь «Динамо-2» является командой молодых, но крепких и амбициозных игроков, которые способны дать бой и забрать очки в матче с любым соперником.

Противостояние

Павел Рябоконь против Михаила Могулкина. Придя в «Динамо-2» по ходу сезона, молодой экс-армеец сразу же смог стать лидером команды. На его счету гол в дебютном матче против «Текстильщика», победный мяч в ворота костромского «Спартака» и гол в ворота «Казанки». 3 мяча, что является лучшим результатом в петербургской команде. Но дело даже не в голах. Павел обладает незаурядной техникой и скоростью, что позволяет ему не только добиваться высокого уровня индивидуальной игры, но и являться важным «винтиком» в действиях всей команды. Противостоять ему будет Михаил Могулкин, старше Рябоконя всего лишь на год и являющийся воспитанником московского «Динамо». На счету Михаила в этом сезоне 5 точных ударов. Пускай и все они были сделаны с 11-метровой точки, но заслуг Михаила это нисколько не умаляет, ведь пенальти тоже надо уметь бить, тем более, что с «точки» Могулкин ещё ни разу не промахнулся. Да и сам Михаил молод и напорист, что также его делает системообразующим игроком для московской команды. Ну а рассудит стороны как всегда только игра.

Прошлый матч

В первый день октября 2017 года в рамках 11-го тура Первенства ПФЛ команды сыграли между собой на стадионе «Нова Арена» в Санкт-Петербурге. Уже на 14-й минуте Александр Круподёр счёт открыл, но ещё до перерыва «бело-голубые» смогли выйти вперёд: отличились Андрей Почипов и Ян Юрьев. Но второй тайм остался полностью за гостями. На 57-й минуте Александр Круподёр оформляет дубль, а в самой концовке поединка забивает Алексей Мамонов и выцарапывает для московской команды три очка.

Цифры

Беспроигрышная серия «Динамо-2» составляет уже 6 матчей.

В 3-х из последних 5-ти выездных матчей «Динамо-2» не проигрывает.

Павел Рябоконь забил 3 гола в 5-ти матчах, а его голы принесли «Динамо-2» 6 очков.

Два матча подряд «Велес» не побеждает и не забивает.

В последних 7-ми домашних матчах «Велес» проиграл лишь однажды.

Михаил Могулкин имеет 100-процентный показатель реализации пенальти: 5 из 5.

20 очков и 6 побед в 11-ти домашних играх. «Домашняя» игра «Велеса» - 6-я в лиге.

Всего лишь 7 очков и 1 победа в 11 матчах. По игре на выезде «Динамо-2» занимает 12-е место в зоне «Запад».

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб»