Уверенно, ярко и красиво

Репортаж о матче 24-го тура ФОНБЕТ-Первенства ПФЛ группы «Запад» «Динамо-2 СПб» - «Знамя труда» Орехово-Зуево.

Матч, в котором дубль «бело-голубых» являлся очевидным фаворитом, грозился остаться «незамеченным» по нескольким причинам. Во-первых, столь раннее время стартового свистка в середине рабочей недели явно не способствовало ажиотажу, а во-вторых, публику слегка «смущал» контраст погоды – аномальная жара в один момент сменилась проливным дождём. К счастью, ни одно из этих обстоятельств зрителей от поединка не отпугнуло, за что они и были щедро вознаграждены.

С самых первых минут встречи динамовцы принялись осаживать ворота Чилюшкина, и после нескольких не самых удачных попыток в виде неточных подач, заблокированных прострелов и ударов мимо, успех всё же пришёл. На 12-й минуте Александр Иванов сделал подачу с углового, после которой мяч головой в сетку вонзил Николай Тарасов. Но и на этом хозяева не остановились, и в следующие несколько минут ворота гостей подверглись очередному обстрелу, но «морозовцы» смогли выстоять. А на 20-й минуте лучший бомбардир орехово-зуевского коллектива Олег Ёлкин пробил в самую девятку – Леонид Балаганский вновь продемонстрировал всё своё мастерство. Через две минуты опасную атаку создали петербуржцы: Иванов вошёл в штрафную, но пробил выше ворот.

Ворота гостей вновь начали переживать штурм в исполнении «Динамо-2», до поры до времени был надёжен Чилюшкин, но и ему пришлось капитулировать. На 31-й минуте Павел Рябоконь отдал филигранную передачу пяткой на Егора Ремизова, а наш форвард хлёстким ударом забил свой первый гол в сезоне. Гости же не могли противопоставить атакующей мощи «Динамо-2» ровным счётом ничего. Постоянный натиск хозяев вынуждал подопечных Сёмина большую часть времени проводить зажатыми в собственной штрафной. Лишь под конец первой половины встречи всё тот же Олег Ёлкин смог пробить в самый угол ворот Леонида Балаганского, но наш голкипер вновь был начеку, как и после розыгрыша углового, спокойно забрав мяч, посланный Аванесяном. «Динамо-2», в свою очередь, ещё до перерыва могло доводить счёт до крупного, но Рыжов подставил себя под мощнейший выстрел Харченкова с линии вратарской после розыгрыша углового.

Сразу же после возобновления игры динамовцы заработали угловой. Вновь подавал Иванов, вновь первый на мяче был Тарасов, но счёт на табло не изменился. Уже 4 минуты спустя Максим Скляров выдал великолепную передачу на дальнюю штангу на Егора Ремизова, наш 66-й номер был обязан оформлять дубль, но Чилюшкин совершил невероятное спасении, оставив свою команду в игре. А игра всё набирала и набирала обороты. На 60-й минуте вновь в игру вступил Леонид Балаганский, перехватив прострел Аксёнова, через 3 минуты всё тот же Ремизов шикарно подставил голову под навес, но мяч предательски угодил в каркас ворот. На 66-й минуте великолепный прорыв и передача Суконкина закончились тем, что Иванов просто отдал мяч Чилюшкину, двумя минутами позднее опасно в ближний угол бил Коробов – вновь не дремлет Балаганский.

На 73-й минуте Чилюшкин неуверенно забрал дальний удар Харченкова, а всего лишь через минуту ему пришлось доставать мяч и сетки уже третий раз за день. Кротов, протащив мяч, сместился с фланга в центр, сделал передачу Рябоконю, с чьим ударом Чилюшкин справился, но первым на добивании оказался Дмитрий Суконкин, отметившийся голом после выхода на замену. После третьего пропущенного гола гости полностью «раскисли», атаки у них совсем перестали получаться, а силы заканчивались даже у обороны. Понимая, что три очка уже точно не пропадут, Кирилл Новиков на 82-й минуте поменял вратаря – Владислав Яковлев дебютировал в составе «Динамо-2», став 37-м игроком, кто выходил на поле в этом сезоне в составе второй команды «бело-голубых». А сами же динамовцы продолжали атаковать. На 88-й минуте Александр Иванов нанёс мощнейший удар с лёту, но мяч прошёл мимо ворот. Похожий момент был у Рябоконя уже в компенсированное время – результат аналогичный. Но 69-й номер всё-таки добился своего. Последняя атака в матче завершилась тем, что защитники «Знамени труда» потеряли мяч в своей штрафной, первым на подборе оказался Рябоконь, который и вколотил мяч в сетку, забив свой 4-й гол в этом сезоне и став лидером в бомбардирском списке нашей команды. А следующий матч совсем скоро – 20 апреля команда Кирилла Новикова сыграет в Великих Луках с местной командой «Луки-Энергия» в так называемой игре за 10-е место.

"Динамо-СПб"-2 - "Знамя Труда" Орехово-Зуево 4:0 (2:0)

Голы: Тарасов, 12 - 1:0; Ремизов, 31 - 2:0; Суконкин, 74 - 3:0; Рябоконь, 90+3 - 4:0.

"Динамо": Балаганский (Яковлев, 82), Кротов, Тарасов, Смирнов, Каптилов, Паштов (Шалимов, 85), Харченков, Скляров (Суконкин, 59), Рябоконь, Иванов, Ремизов (Алексеев, 79).

"Знамя Труда": Чилюшкин, Уколов (Рыжов, 16), Клочков, Коробов, Конев, Аванесян, Савельев, Юсипов (Хасанов, 75), Ёлкин (Мафадзоков, 46), Герасимов, Аксёнов.

Предупреждения: Коробов, 40; Аксёнов, 76; Герасимов, 80.

Судьи: М.Матюнин (Москва), Карасёв (Псков), Смирнов (Москва).

16 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Нова арена". 100 зрителей.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб»