Завершаем сезон на мажорной ноте

Репортаж о матче 26-го тура ФОНБЕТ-Первенства ПФЛ группы «Запад» «Динамо-2 СПб» - «Торпедо» Владимир.

Дубль петербургского «Динамо» закрывал свой дебютный сезон у себя дома в день города, а потому проиграть в таком случае было бы просто преступлением. В по-летнему жаркий день зрителей на «Нова Арене» было в достатке, и каждый из тех, кто пришёл сегодня на поединок, ни сколько не пожалел, что начал юбилей Северной столицы с красивого футбола в исполнении «бело-голубых».

8 секунд. Ровно во столько уместился стартовый свисток, точный пас Александра Иванова и прицельный удар Дмитрия Суконкина в дальний угол. Правда, радость хозяев была недолгой. Уже через две минуты затяжная атака «чёрно-белых» кончилась тем, что Заикин всё же протолкал мяч в ворота Балаганского. Тремя минутами позже гости имели реальный шанс выйти вперёд, но Баев, замыкавший подачу с углового, своим ударом с головы сотряс перекладину. И торпедовцы сразу же захватили инициативу в свои руки, принявшись постоянно осаживать наши ворота. Но Леонид Балаганский вновь продемонстрировал свой высокий класс, неоднократно спасая команду после ударов в упор.

Опасные ситуации могли возникать и у ворот Филиппа Харина, но на 13-й минуте Павел Рябоконь упал на входе в штрафную, а главный арбитр встречи «наградил» нашего игрока жёлтой карточкой, посчитав, что тот уж слишком картинно падал, а на 30-й минуте защитник гостей Шалин не дал Дмитрию Суконкину выйти на рандеву с голкипером. Последние 5 минут первой половины матча вновь прошли под знаменем атаки «чёрно-белых», и вновь неоднократно надёжность демонстрировал Балаганский. Лишь в компенсированное время точный прострел удался Максиму Склярову, но Александр Иванов пробил в руки Харину.

Второй тайм начался с неспешной игры преимущественно в центре поля, а затем территориальное преимущество вновь перешло к «Торпедо». Вновь в игру неоднократно вступал Балаганский, самоотверженность демонстрировали игроки нашей оборонительной линии. А первый по-настоящему опасный момент подопечные Кирилла Новикова во втором тайме создали аж на 66-й минуте. Александр Иванов сделал подачу с углового, Валерий Каптилов мощно пробил головой, но мяч до своей цели не дошёл. А торпедовцы сдаваться не думали. Через четыре минуты «чёрно-белые» заработали штрафной, и хлёсткий удар Шалина просвистел над перекладиной.

Часто случается, что в таких матчах на первый план могут выйти индивидуальные качества. Сегодня блестящее индивидуальное мастерство продемонстрировал Александр Иванов. На 78-й минуте он на дриблинге великолепно прошёл двух защитников и пробил в ближнюю «девятку» - Харин справился. Но уже через восемь минут «бело-голубые» заработали опасный штрафной. К мячу подошёл всё тот же 23-й номер. Такому удару позавидовали бы даже признанные короли «стандартов». Легко, непринуждённо, технично, точно, в самую «девятку» без единого шанса для Харина. Кстати, в последнем матче 2017-го года против «Мурома» победный гол был также на счету Иванова.

Финальный свисток Шевченко зафиксировал итоговый счёт 2:1 в пользу «Динамо-2». Молодые динамовцы на мажорной ноте закрывают свой дебютный сезон в профессиональном футболе, делают красивый подарок Петербургу на его юбилей, благодарят болельщиков за фантастическую поддержку и дарят веру в светлое будущее петербургского «Динамо».

На этом «разборки» клубов на берегах Невы временно успокаиваются. Совсем скоро наша страна примет историческое событие – Чемпионат Мира по футболу, и петербургские болельщики смогут лицезреть настоящих звёзд мирового масштаба. А сезон в России возьмёт старт в середине июля, и мы верим, что этот сезон будет ещё лучше!

"Динамо-СПб"-2 - "Торпедо" Владимир 2:1 (1:1)

Голы: Суконкин, 1 - 1:0; Заикин, 3 - 1:1; Иванов (штрафной), 86 - 2:1.

"Динамо": Балаганский, Кротов, Тарасов, Смирнов, Каптилов, Харченков, Паштов (Азиков, 62), Скляров (Ремизов, 59), Рябоконь (Алексеев, 89), Иванов (Шалимов, 90+2), Суконкин (Поляков, 90).

"Торпедо": Харин, Зинин, Гладышев (Маликов, 59), Шалин, Каратыгин, Волосян, Дрягин (Лобанов, 74), Заикин, Агапцев (Кузьменко, 86), Баев, Забродин (Туршаков, 79).

Предупреждение: Рябоконь, 13.

Судьи: Шевченко (Калининград), Кисель, Медведев (оба - Москва).

27 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Нова арена". 400 зрителей.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб»